На поддержку производителей молока в Чувашии выделят почти 70 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На поддержку производителей молока в Чувашии выделят почти 70 млн рублей

В Чувашии поддержат молокопроизводителей. Указ "О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике" подписал глава республики Михаил Игнатьев.

Этим документом устанавливается господдержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме предоставления субсидий на компенсацию части их затрат по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен на товарное молоко. На эти цели предполагается направить 69,7 млн рублей. "Необходимо этими средствами эффективно распорядиться, наладить строгий контроль и учет. Главное, чтобы государственная помощь стала дополнительным стимулом для развития молочного производства", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

В молочном животноводстве ежегодно в период "большого молока" предложение превышает спрос и складывается нестабильная ситуация для развития отрасли, когда себестоимость производства молока превышает закупочные цены сырого молока на рынке. Так, в 2012 году сезонное снижение цен на молоко, закупаемое у сельскохозяйственных организаций, составило 20,6%, у населения - 42,4%.
По состоянию на 5 июля 2012 года, на молокоперерабатывающих предприятиях в Чувашии средняя базовая закупочная цена на молоко 1 сорта (без НДС) составила 11,08 рубля за 1 литр. По данным администраций муниципальных районов, цена на молоко, закупаемое у населения, составляет от 6 до 9 рублей. Складывающаяся ситуация ведет к нерентабельности производства молока, сокращению поголовья скота как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах, поясняют в правительстве республики.

В течение двух месяцев на 1 литр реализованного молока высшего сорта производители будут получать из республиканского бюджета 2 рубля, на молоко первого сорта - 1 рубль. Личным подсобным хозяйствам на 1 литр реализованного молока предполагается выделять по 1,5 рублей.

С учетом дополнительных средств общая сумма государственной помощи чувашским сельхозтоваропроизводителям в 2012 году составит 2,18 млрд рублей, что почти на 200 млн рублей больше, чем в 2011 году.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)