Правительство Чувашии поддержит производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Чувашии поддержит производителей молока

От рубля до двух за килограмм сданного молока дополнительно отныне будут получать владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозорганизаций Чувашии. Указ об этом подписал глава республики Михаил Игнатьев. Таким образом в правительстве решили частично компенсировать затраты товаропроизводителей по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен.

Как отметил министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов, традиционно с июня по август предложение на молоко превышает спрос.

Например, в этом году сезонное снижение цен на молоко, закупаемое у крупных организаций, составило 20,6 процента, у населения - 42,4 процента. В результате нерентабельного производства и в личных хозяйствах, и в сельхозорганизациях сокращается поголовье скота. Теперь согласно документу для владельцев личных подсобных хозяйств на килограмм молока будет дополнительно выделяться 1 рубль 50 копеек, для сельхозорганизаций - 1 рубль на молоко первого сорта и 2 рубля - высшего сорта. На эти цели в бюджете предусмотрено 70 миллионов рублей.

- Этими средствами необходимо эффективно распорядиться, наладить строгий контроль и учет. Главное, чтобы государственная помощь стала дополнительным стимулом для развития молочного производства, - отметил Михаил Игнатьев.

Сейчас в республике идет работа по формированию механизма выплаты субсидии. Предполагается, что предприятия обяжут документально подтверждать объемы реализованного молока. Отслеживать количество литров, сданных фермерами, будут через закупщиков. Сборщики будут предоставлять документы, подтверждающие объем молока, принятого от конкретного человека. Следить за ситуацией по сборам молока должны будут и главы поселений. Полностью правила предоставления субсидий рассмотрят на ближайшем заседании правительства.

По данным на 5 июля 2012 года, на молокоперерабатывающих предприятиях в Чувашской Республике средняя базовая закупочная цена на молоко 1 сорта (без НДС) составила 11,08 рубля за 1 литр; по данным администраций муниципальных районов, цена на молоко, закупаемое у населения, составляет в среднем 7,2 рубля за 1 литр молока (от 6 до 9 рублей).

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)