УФАС возбудило дело на девять молокозаводов Чувашии

Фильтры

Регион

Новости

УФАС возбудило дело на девять молокозаводов Чувашии

Антимонопольная служба возбудила дело на девять молокозаводов Чувашии. По данным чувашского управления, эти предприятия нарушили закон о конкуренции. Еще в феврале сельчане жаловались, что резко снизились закупочные цены на молоко. С 17 рублей за литр до 12 — именно по такой цене принимали продукт перерабатывающие предприятия. После многочисленных жалоб и на основании заявления Минэка антимонопольщики проанализировали закупочные цены на сырое молоко с 1 января по 1 апреля этого года. И выявили синхронность в действиях предприятий: все одновременно в указанный срок снизили закупочные цены на молоко.

Наталия Винокурова, начальник отдела УФАС РФ по ЧР, пояснила: «Действительно, цены на закупку снизились. Если в начале года цена была 15-17 рублей, то потом снизилась до 10 рублей. При этом молочные заводы цены на продукцию не снижали. Они оставались на том же уровне».

В итоге УФАС возбудило дело на девять молокозаводов. В списке «Маслосырбаза Чувашская», Молочный завод «Цивильский», Компания «Юнимилк», «Молочное дело», «Ядринмолоко», Козловский, Моргаушский, Красноармейский и Янтиковский молочные заводы. Рассмотрение дела назначено на 17 мая. Если антимонопольщики выиграют процесс, то заводам грозит административный штраф. Это до 15 сотых от выручки на рынке закупки молока.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)