В Чувашии размер субсидии на литр молока - 25 копеек

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии размер субсидии на литр молока - 25 копеек

21 млн рублей получит Чувашия из федерального бюджета на софинансирование региональной программы, направленной на увеличение производства мяса и молока. Как заявил ИА REGNUM Новости глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев, прямые субсидии республика получит в числе 32 регионов страны, которые "показали по молоку в текущем году хороший прирост". Общая сумма субсидий - 920,2 млн рублей, каждый регион получит сумму в соответствии с показателями темпов роста. По словам министра, у Чувашии получилась не слишком большая сумма, потому что темпы роста производства молока в этом году невысокие - "не нижне 100%", по его выражению.

"Серьезный скачок в росте был достигнут после первого года реализации национального проекта, с этого времени ежегодный прирост по молоку составлял в Чувашии 5-8%, - говорит Игнатьев. - Какие-то регионы продемонстрировали серьезный рост в этом году, например, Саратовская область, которая получила субсидию в перерасчёте 4 рубля на литр молока". В пересчёте на количество производимого в Чувашии молока, субсидия на один литр составит 25 копеек. Однако министр считает это тоже неплохим результатом: "Согласитесь, с 21 млн рублей лучше, чем без них. Многие регионы вообще ничего не получили".

Михаил Игнатьев также отметил, что российская субсидия - всего лишь дополнение к республиканским средствам, выделенным в помощь хозяйствам, занимающимся молочным животноводством. "В 2009 году в республиканском бюджете выделено 85 млн 622 тыс. рублей (на субсидирование процентной ставки по кредитам). Итого вместе с российской субсидией получается более 100 млн рублей. Эти суммы направлены на приобретение племенного молодняка КРС молочных пород, где за 1 кг живого веса хозяйства, которые производят адресные закупки, получают 50 рублей. Кроме того, выплаты идут и за содержание высокопродуктивного скота, чьи надои превышают 3700 литров в год. На 1 кг произведенного молока, в конечном итоге, хозяйства получают около 1 рубля дотаций", - сказал министр, отметив, что речь не идёт о подсобных хозяйствах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с начала года постоянно снижалась закупочная стоимость молока. Несмотря на то, что в последние месяцы наметился небольшой рост, крестьяне утверждают, что себестоимость молока всё равно намного выше, чем закупочная цена. Производитель получает прибыль от 15% до 20% от конечной стоимости, а 80% прибыли зарабатывает продавец и переработчик. При сохранении такого расклада урегулировать ситуацию с ценами на молоко можно только при помощи дотаций. Однако последние несколько лет дотации на производство молока в бюджете не предусматривались, тогда как в соседних регионах они сохраняются до сих пор, говорят производители. Такая ущербная ситуация на селе в будущем обойдется республике дороже - поголовье отправленных на мясо высокоудойных коров восстановить будет крайне трудно. Так, по данным Минкэкономразвития Чувашии, к 1 июля 2009 года поголовье коров в хозяйствах всех сельхозпроизводителей республики по сравнению с аналогичной датой прошлого года снизилось на 2,6% и составило 125,2 тыс. голов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)