Агропарку «Сычуань – Чувашия» не хватает территории для 10 тыс. голов скота

Фильтры

Регион

Новости

Агропарку «Сычуань – Чувашия» не хватает территории для 10 тыс. голов скота

25 сентября, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов встретился с китайскими инвесторами, чтобы обсудить ход реализации проекта агропарка «Сычуань – Чувашия», сообщает портал «Pro Город» (Чебоксары).

Первый объект агропарка — молочно-товарная ферма — строится в Порецком районе, где китайская сторона арендовала 5000 гектаров заброшенных земель. Согласно первоначальной договоренности, на этой площади предполагалось создание животноводческого комплекса на 3000 голов крупного рогатого скота, но планы инвестора поменялись.  Летом ООО «Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания» приняла решение увеличить масштабы фермы на 7000 голов.

Для этого площадь расчищенного от деревьев и кустарника и частично засеянного зерновыми культурами участка явно недостаточна. Теперь они просят правительство Чувашии рассмотреть вопрос о выделении дополнительных земель в Шумерлинском районе. На встрече Сергей Артамонов заявил, что право аренды второго участка может быть предоставлено только после того, как на первом участке в Порецком районе будут завершены все работы и убран урожай. 

В ответ представители КНР пожаловались на недостаток сельскохозяйственной техники и нарушение условий договоров со стороны российских подрядчиков, задерживающих заработную плату. По их словам, сложившаяся ситуация негативно отражается на имидже международного проекта. Взаимоотношения сторон омрачены судебными разбирательствами.  После заседания министр поручил администрации Порецкого района проверить все договоры и оценить качество работ.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)