Удельный вес племенного поголовья молочного скота в сельхозорганизациях Чувашии превысил 44%

Фильтры

Регион

Новости

Удельный вес племенного поголовья молочного скота в сельхозорганизациях Чувашии превысил 44%

Удельный вес племенного поголовья молочного скота в сельхозорганизациях Чувашии превысил 44%. Об этом стало известно в ходе визита в АО «Чувашское» по племенной работе заместителя председателя кабинета министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сергей Артамонов отметил, что сегодня базу племенного животноводства республики по крупному рогатому скоту представляют 18 племенных организаций, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, региональный информационно-селекционный центр и 2 лаборатории  селекционного контроля качества молока.

«Племенными заводами и репродукторами надаивается более 50% общего количества молока сельскохозяйственных предприятий республики. Удельный вес племенного поголовья молочного скота в общем стаде КРС в сельхозорганизациях превысил 44%», - сообщил министр.

По словам министра, в племенных хозяйствах организовано 100% искусственное осеменение коров и телок, что способствует формированию высокой степени генетического потенциала разводимого поголовья.

«Сегодня в республике функционируют 243 пунктов искусственного осеменения  коров и телок, при этом, охват искусственным осеменением в частном секторе составляет всего 40%», - подчеркнул он.

Сергей Артамонов рассказал о том, что для решения этой проблемы в этом году в республике создано 10 мобильных пунктов  искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, которые начнут свою работу уже в конце августа. Мобильные пункты работают по принципу «скорой помощи» и оснащены всем необходимым для этого оборудованием и средствами для искусственного осеменения, ухода и лечения животных в частных подворьях.

«В банке хранилища племпредприятия имеется более 600 тысяч спермодоз от 99 быков-производителей разных пород молочного, мясо-молочного и мясного направления продуктивности, что является стратегическим регулярно  восполняемым запасом генетического материала на несколько лет», - рассказал министру генеральный директор АО «Чувашское» по племработе Михаил Гурьев.

Предприятие обеспечивает высококачественной биопродукцией более 300 племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств республики и соседних регионов. Также биопродукция племпредприятия пользуется большим спросом у индивидуальных предпринимателей, занимающихся осеменением в личных подсобных хозяйствах.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)