Зерносушильный комплекс, фермы и медовая пекарня: 6 инвестпроектов запланированы в Канашском округе Чувашии

Фильтры

Регион

Новости

Зерносушильный комплекс, фермы и медовая пекарня: 6 инвестпроектов запланированы в Канашском округе Чувашии

Об этом рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время подведения итогов социально-экономического развития Канашского округа в 2023 году и обозначения задач на 2024 год.

Отмечены достижения муниципалитета в увеличении объема ввода жилых домов на 2%, низком уровне безработицы – 0,33%, а также в росте среднемесячной зарплаты на 15%.

По словам главы округа Сергея Михайлова, за год в муниципалитете было построено 5 фельдшерско-акушерских пунктов, открыт Дом культуры на 100 мест в рамках нацпроекта "Культура", начато строительство садика-школы на 205 детей в селе Янгличи по программе "Комплексное развитие сельских территорий".

В сельскохозяйственной отрасли показатели округа превышают средние для республики по урожайности картофеля, поддержке самозанятых с личными подсобными хозяйствами, а также в реализации проектов инициативного бюджетирования.

«2022 год стал рекордным по урожаю. Спасибо аграриям, что в 2023 году мы такую высокую планку сохранили. Республика завершила год ростом на 0,2% по индексу физического объёма продукции сельского хозяйства. Кроме того, в расчёте на 100 гектаров сельхозугодий Чувашия первая по производству картофеля в ПФО, по молоку и овощам – на втором месте, по мясу и зерну – на четвёртом», – сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Чтобы увеличить объемы производства, в 2024 году аграрии Канашского округа планируют реализовать 6 инвестиционных проектов в АПК, включая строительство животноводческого комплекса на 600 голов в СХПК им Кирова, зерносушильного комплекса в ООО «Канаш-Агро», также будет проведена реконструкция нескольких молочно-товарных ферм, открыта пекарня «Чувашский мёд».

Сергей Артамонов отметил, что в 2023 году Чувашия завершила год ростом на 0,2% по индексу физического объема продукции сельского хозяйства, и занимает лидирующие позиции в производстве картофеля, молока, овощей, а также находится на четвертом месте по мясу и зерну в ПФО.

Ранее вице-премьер посетил несколько округов Чувашии и планирует посетить все перед посевными работами.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)